Вопрос: могут ли меня перевести на нижестоящую должность и каким способом (уведомление, срок, форма, обязательно ли согласие)
Если действительно прроисходит ликвидация, то основанием для увольнения работника служит решение о ликвидации юридического лица. После этого решения работники должны быть предупреждены не менее чем за 2 месяца и уволены до начала работы ликвидационной комиссии. ст.180 ТК РФ
Если происходит сокращение только Вашей должности, то Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца, при этом предложив Вам нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. ст.180 ТК РФ. При этом Ваше согласие не обязательно, Вы можете отказаться от другой работы и Вас увольняют.