Сокращение по окончании проекта - права и компенсация при расторжении срочного трудового договора
День добрый! Я оформлена в кадровом агентстве по срочному трудовому договору для работы в банковском проекте. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле этот отпуск прекращается. В связи с этим и в связи с окончанием банковского проекта работодатель прислал уведомление о том, что в апреле договор намерен расторгнуть. Скажите, пожалуйста, приравнивается ли это к сокращению и положена ли мне компенсация в размере 3 х окладов? И правда ли я не могу продлить отпуск до 3 х лет?
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).