Процедура оформления увольнения сотрудника на испытательном сроке

Сотрудник был принят на работу 28.01.2014 г., в процессе исп. срока ведет себя в коллективе вызывающе-повышает тон, отказывается от исполнения заданий, так как у него много работы другой и часто высказывает, что его обманули по должностным обязанностям и пр. Руководитель принял решение об увольнении сотрудника на исп. сроке. Как правильно оформить все необходимые документы до вручения ему уведомления о расторжении с ним трудового договора.

Лучший ответ

Если работник за время испытательного срока своим пребыванием в организации недоволен или считает работу для себя неподходящей, в таких случаях он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работник может поступить так в любой момент в период испытания; обычный двухнедельный срок предупреждения снижен для испытуемых до трех дней. Логика законодателя в данном случае, такова: если две недели дается на то, чтобы найти замену "полноценному" работнику, то для поиска кандидата, принимаемого с испытательным сроком, достаточно и трех дней.

При желании работник может отозвать свое заявление, если при этом работодателем был оформлен приказ об увольнении в период испытательного срока, то он должен быть отменен.

За исключением изменения срока, за который необходимо предупредить работодателя об увольнении, порядок увольнения работника в период испытательного срока по собственному желанию ни чем не отличается от увольнения работника по собственному желанию.

Правила увольнения работников, не прошедших испытательный срок, регулируются статьей 71 ТК РФ. При этом работодатель не выплачивает выходное пособие и не учитывает мнение профсоюза.

Спасибо за ответ!

При увольнении как не прошедшего исп. срок. позаботьтесь о доказательствах не исполнения или ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей.

Спасибо за ответ! Об этом знаем, а будет достаточно в мотивированном заключении, что сотрудник своим поведением дестабилизировал рабочую обстановку в коллективе, спасибо

Можете оформить как не прохождение испытательного срока кандидатом . Уведомление - за 3 дня.

Ирина, а что Вы ждёте увидеть в ответе на вопрос "как правильно оформить документы"?

Вы ждёте увидеть уже составленные за Вас документы?

Вы должны понимать, что это нереально.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034