Продажа дома задерживается из-за отсутствия согласия одного из соседей - возможно ли вернуть задаток покупателю?
Такая ситуация: продатся дом-был отдан задаток, в сроки договора не укладываемся т.к. соседка 1/2 не дает согласие на продажу. Было отправлено ей уведомление, о продаже дома. Покупатель не соглашается о заключеие доп соглашение о продлении срока сделки и требует вернуть задаток! Мы должны отдать ей задаток?
да, вы обязаны вернуть полученные деньги, поскольку это Вы должны были позаботиться о соблюдении требований ст. 250 ГК РФ, и соответственно, невозможность заключения договора купли-продажи - Ваша вина. Кроме того, сумма которую Вы получили не является задатком, это аванс.
ДА. необходимо задаток вернуть