О работнике уведомили о переводе на новую работу, он сначала согласился, но затем передумал и отказался подписывать соглашение. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №4908150 из г. Уфа
опубликован 19.09.2014, 07:59

Работник был за 2 месяца уведомлен о переводе на работу. Свое согласие дал. но позже дополнит. Соглашение подписывать отказался. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

позже дополнит. соглашение подписывать отказался. что делать?

- увольнять с истечением 2 месячного срока со дня уведомления

19.09.2014, 08:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но в главе ТК о прекращении трудового договора нет основания увольнять работника, если он отказывается подписывать доп. соглашение.

19.09.2014, 08:32

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

19.09.2014, 09:21

Уфа - онлайн услуги юристов