Новороссийск, 09.10.2014, 12:30

Как вернуть задаток по предварительному договору, если продавец не выполнил свои обязательства

Вопрос №5075621 из г. Новороссийск
опубликован 09.10.2014, 12:30
Отдали задаток за дом по предварительному договору. Срок по предварительному договору истёк 30 сентября. Продавец не исполнил своих обязательств. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Петровна! В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Поэтому требование о заключении основного договора Вы в судебном порядке предъявить не сможете (если только продавец не уклонялся от заключения основного договора). Иными словами, речь может идти только о требовании о возврате задатка, но в данном случае перспектива получения задатка обратно будет зависеть от того, по какой причине не был заключен основной договор и была ли в этом, в частности, Ваша вина (если договор не был заключен по Вашей вине, то задаток возврату не подлежит - п.2 ст.381 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

09.10.2014, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возвращайте задаток в судебном порядке.

09.10.2014, 12:30

Либо требуйте заключить основной договор. Либо требуйте вернуть задаток. Если добровольно не возвращают, то только в судебном порядке с ходатайством о наложении ареста на имущество.

09.10.2014, 12:38

Хотелось бы уточнить, Алексей Дмитриевич, могу ли я обратиться в прокуратуру?

09.10.2014, 14:05

В прокуратуру написать, конечно, можно, но ощутимого результата, как мне представляется, от такого обращения не будет. Прокуратура в большинстве случаев в подобных ситуациях ограничивается отпиской по типу "обращайтесь в суд", ссылаясь на то, что имеют место гражданские правоотношения, спорные моменты по которым разрешаются в судебном порядке.

Поэтому самое действенное средство для Вас - это именно обращение в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.10.2014, 17:18