И ответьте пожайлуста существует ли исковая давность в такого рода наследственных делах?
Уважаемая Любовь Николаевна! Если предположить, что долей квартиры деда до смерти пользовался Ваш муж, оплачивал содержание всей квартиры, был в ней зарегистрирован по месту жительства, то он фактически принял наследство(ст.1153 ГК РФ), но наследником он мог быть только по праву предствления(ч.2 ст.1142 ,ст.1146 ГК РФ), то есть в случае, когда к моменту смерти деда не было в живых того из его родителей, который был наследником первой очереди. Если все изложенные выше условия выполняются, супруг не оставил завещания, то Вы(если не разведены) и ребёнок умершего мужа как его наследники можете потребовать через суд признания права собственности на всю квартиру с одновременным установлением юридического факта принятия супругом наследства после смерти деда(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.