Челябинск, 19.11.2014, 22:55

Возможно ли выселение из квартиры после развода? Что делать, чтобы избежать выселения?

Вопрос №5423554 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2014, 22:55
Мой отец развелся со своей женой, отсудил у нее 40,1 кв.м от 50 кв.м в квартите. После всего этого он решил поселить туда меня с моей девушкой, но бывшая жена говорит о том что выселит нас через суд. Может-ли она нас выселить? И возможно-ли сделать так чтоб она не смогла выселить? Я же являюсь его сыном, а он собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно вас выселить сможет. Вы не собственники. Пусть отец подарит Вам эту долю.

19.11.2014, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Являясь собственником доли или выделенных квадратных метров, а именно 40,1 кв.м на основании решения суда, собственник вправе распоряжаться своим имуществом!!!!!!!

ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме этого, для выселения нужны веские основания! и возникает много вопросов! кто проживает в спорной квартире? каким образом нарушаются права другого сособственника?

Таким образом выселить она Вас не сможет!!!!!!! в судебном процессе, Ваш отец-собственник подтвердит что с его согласия Вы там проживаете, кроме этого, учитывайте и кровную связь!

более подробно по тел: 8950 73 77 666

20.11.2014, 10:54

А если он меня пропишет в свою квартиту, в свою долю. Это не поменяет дела?

19.11.2014, 23:35

Здравствуйте,

прописка в жилом помещении не порождает ни каких имущественных прав!!!! на жилое помещение.

20.11.2014, 11:17