Необходимость повторной регистрации имущества в Держреестре речовых прав при наследстве - есть ли варианты, чтобы не платить снова?
Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то дом был оформлен на умершего (наследодателя), а сейчас вы переоформляете его на себя по наследству. Если это так, то после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса (за которое вы тоже оплатите деньги в соответствии с нотариальными тарифами Вашего региона) Вам необходимо будет зарегистрировать дом на основании свидетельства о праве на наследства, но уже на своё имя. Следовательно процесс государственной регистрации будет состять в том, что у умершего прекратится право собственности, а у Вас оно возникнет. За это необходимо будет заплатить государственную пошлину. Другого пути нет. Что касается БТИ, в Вашем случае БТИ только поставило на учёт строение, а регистрировал его росреестр. У Вас сейчас будет не повторная регистрация, а перерегистрация строения с умершего на Вас.