Вопрос о предоставлении графика неполного рабочего дня для работника с ребенком, которому исполняется 3 года в июле, и его влияние на возможность отпуска

Вопрос №6339017 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2015, 13:28
В июле этого года ребенку исполнится 3 года, выход на работу планирую в апреле этого года. Подскажите, пожалуйста, статью закона, нормативного акта, согласно которым я могу просить работодателя предоставить график неполного рабочего дня на эти 3 месяца, конкретнее с 8-30 до 16-30 (до декрета работала с 8 до 17). Возможно ли убедить работодателя разрешить работать 7 часов и 1 час на обед? И как это может повлиять на возможность уйти в отпуск через 6 мес. или же отпуск можно планировать только при полном рабочем дне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, статья 93 ТК РФ, работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день по Вашему заявлению, на отпуске это не отразится.

18.03.2015, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Екатерина Олеговна. а как можно исключить возможность ответа работодателя - ... занимаемая должность не предусматривает график работы на неполный день...?

18.03.2015, 23:45

Статья 93 ТК обязывает работодателя установить Вам неполный рабочий день!

23.03.2015, 13:14

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034