Могут ли уволить без подписания договора за прогул в первый день работы?

Вопрос №6566268 из г. Омск
опубликован 12.04.2015, 21:49

Могут ли меня уволить с записью в трудовую за прогул, если договор я еще не подписывал? Дело в том, что прошел только написал заявление на прием и прошел один день обучения. Все. За такое могут записать статью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы только обучались , а не работали ,то у вас нет трудового договора и уволить не могут.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

12.04.2015, 21:55

Здравствуйте! нет, не могут. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (ст.56 ТК РФ).

12.04.2015, 21:55

Да, если Вас приняли на работу. Т.к. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя

ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

12.04.2015, 21:56

Могут уволить, согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли надлежащим образом оформлен трудовой договор.

Основания увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ , Одно из них - прогул.

12.04.2015, 22:10
Это лучший ответ

Поскольку Вы находитесь в трудовых отношениях, работодатель может уволить Вас за прогул, если Вы отсутствовали без уважительной причины в течении всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также в случает отсутствия более 4 часов подряд в течении рабочего дня (пп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ). В силу ст.67 ТК РФ допуск к работе (в вашем случае к обучению) означает, что договор заключен.

Судя по изложению вопроса с Вами заключен ученический договор, являющийся согласно ст.198 ТК РФ дополнительным к трудовому договору.

12.04.2015, 22:26

Здравствуйте, в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ основанием заключения трудовых правоотношений является заключение трудового договора. В Вашем случае сделано этого не было\, поэтому и уволить Вас не могут в принципе. Указанную Вами статью записать в трудовую книжку не могут.

13.04.2015, 06:58

Дело в том, что я читал, что просто допуск на работу - это и есть уже аналог договора. Но я так понимаю, что обучение не приравнивается к допуску к работе. Так ведь?

12.04.2015, 21:57

Вас уволят по статье (ст. 81 ТК РФ). Вы написали заявление на прием на работу, остальное - дело техники. Если вы этого не понимаете и хотите поиграть с работодателем - ваше право конечно.

12.04.2015, 22:11

Верно понимаете, приравнивается.

12.04.2015, 22:27

Всем спасибо за ответы. Отдали книжку без записи вообще

17.04.2015, 16:02