Вопросы официального трудоустройства и правовой защиты на предприятии ИП
Мне бы хотелось узнать, такой вопрос. Я работаю на предприятии ИП, наш директор говорит, что мы устроены официально, но не на этом предприятии, а на совсем другом. Я не подписывала никакого договора, у меня нет трудовой книжки. Может быть так? Это первый вопрос. Второй-если все же мы устроены официально, то имеет ли он право делать нам какие либо штрафы, допустим, не убрала мусор в конце смены-штраф 300 рублей. Могу ли я подать на него жалобу, в высшие инстанции? Т.к он эти штрафы выписывает в своих интересах. В ТК РФ написано, что это уголовная ответственность, что скажите вы? Спасибо.
Лучший ответ
если ваши трудовые отношения оформлены, добивайтесь, чтобы директор показал вам официальные документы и предосавил копию-оригинал договора для вас. штрафы за мусор и т.п. начисляться не могут, этого нет в законодательстве. советую вам обратиться для прояснения ситуации за помощью в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту жительства