Вопрос - Могут ли организации использовать разделение заявлений об увольнении и о принятии для увольнения сотрудника без предупреждения?
В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация организации, не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).
Поэтому, если Вас таким хитрым образом уволят, то немедленно (в течение 1 месяца с даты увольнения) подавайте в суд - выиграете на 100%, еще и компенсацию получите за вынужденный прогул.
В теории могут, как на практике у вас будет неизвестно.
Могут ли подписать заявление об увольнении и не подписать о принятии, таким образом уволить меня и не принять, не предупредив?
- Легко.
Поэтому рекомендую написать заявление о принятии на работу в новую организацию, заключить ТД с отложенной датой вступления в силу.
И только после этого увольняться с основного места работы.