Москва, 05.12.2015, 08:56

Возможность отмены сделки дарения квартиры после подачи на развод - юридический анализ

Вопрос №8980360 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 08:56
В ноябре 2014 года я подарил своей жене 1/3 доли квартиры, в декабре 2015 года она подала на развод с разделом имущества. Могу ли я отменить свою сделку дарения, другого жилья у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что она делить собралась? Есть еще какое-то имущество?

05.12.2015, 09:09

Основания отмены:

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

05.12.2015, 09:00

Можно ли в данной ситуации применить ст. 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ???

05.12.2015, 09:06

Вряд ли. Отменить дарение Вы не сможете. Разве, что докажите, что в момент заключения договора, были тяжело психически больны и не могли отдавать отчет своим действиям.

05.12.2015, 09:10

Хочу отменить саму сделку дарения, имеется автомобиль, были сбережения но она их сняла перед подачей на развод. Предполагаю на её корыстный умысел оставить меня на улице без жилья. Знал бы что будет так не дарил.

05.12.2015, 09:15

Запретить Вам обращаться в суд никто не может. Это Ваше право.

05.12.2015, 09:17

Евгений, Вы можете обратиться в суд, но без доказательств это будет отказ в иске.

Надо уточнить, а что с другими частями квартиры, в чьей они собственности?

05.12.2015, 11:21