Порядок информирования о приказах по увеличению рабочего времени и право работника на отказ от сверхурочных работ
Добрый день!
1.Поскольку режим работы является обязательным условием трудового договора, то его изменение в одностороннем порядке возможно только на основании ст. 74 ТК РФ, в связи с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. (Работодатель должен заранее — не позднее чем за два месяца — уведомить работника о предстоящем временном изменении режима его работы. В уведомлении нужно указать:
причину временного изменения режима работы сотрудника;
права и обязанности работника в течение срока уведомления;
срок, до которого сотрудник должен принять решение;
последствия согласия работника или отказа от продолжения работы в новых условиях.
Это позволит в дальнейшем избежать трудовых споров.
Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу (вакантную должность, соответствующую квалификации работника, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии другой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Такой порядок установлен в части 4 статьи 74 Трудового кодекса.)
2. Имеют, а вот сверхурочные работы см. п 3
3. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия или без его согласия. Условия см. в ст 99 ТК РФ