Претензия на возмещение расходов по гарантийному ремонту - ошибка в составлении и шансы на выигрыш в суде

Я приобрела в автосалоне автомобиль. Автосалон находится в другом городе и в моем регионе подобного автосалона нет. Приходится на гарантийный ремонт доставлять автомобиль в автосалон, где приобретался автомобиль. В январе 2016 г. первый раз доставляли автомобиль по гарантии. Автосалон по претензии выплатил деньги на возмещение расходов, понесенных для доставки автомобиля. Претензия была зарегестрирована сразу в автосалоне, а сканы чеков на бензин на доставку обратно я предоставляла через электронную почту. В мае 2016 г. пришлось обратиться опять в автосалон по гарантии и опять по этой же проблеме. Претензию так же сразу зарегестрировали в автосалоне. При возвращении домой, так же были отправлены документы по электронной почте. С автосалона не было никакого ответа. Я позвонила в автосалон, чтобы уточнить дошли ли документы и каким образом будет ответ на претензию. Менеджер клиентского отдела узнала в юр. отделе о ходе рассмотрения, но внятного ответа так и не прозвучало. Я позвонила не рецепшн и узнала на какой электронный адрес отправить документы еще раз. Отправила еще раз. Больше с автосалона так и не перезвонили. Я подала иск в суд и только сейчас, просматривая документы увидела небольшую ошибку в претензии. Там у меня было написано, что документы о расходах на обратную дорогу и полный расчет я перешлю факсимильной почтой. Будучи не совсем грамотной, я посчитала, что электронная почта тоже считается факсимильной. И в первый раз они сами просили присылать все в электронном виде. Подскажите, есть ли шанс на выигрыш в суде (именно штрафные санкции), или я совершила ошибку в составлении фразы о способе досыла документов. И есть ли какой-то способ все исправить на заседании.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы же претензию отправили, автосалон ее принял, о том, что претензия и иные документы поданы ненадлежащим образом, от автосалона уведомлений вы не получали, следовательно претензия ими принята. Подобный способ уведомления вполне допустим и соответствует современным способам коммуникации. Это будет достаточным доказательством в суде, что автосалон был уведомлен с вашей стороны о понесенных вами расходах, статьи 55-57 ГПК РФ.

способ отправки документов не имеет никакой роли. главное-документальное подтверждение понесенных вами расходов при ремонте ТС по гарантии.

ничего страшного в этом нет в суде это можно объяснить технической ошибкой.

Ничего страшного и крамольного нет.Если что в суде уточните.ст.18,19 закона о защите прав потребителей

Нет никакой факсимильной почты. Если факс, есть почта, есть электронная почта. Для суда главное - получение Вашей претензии салоном, а как Вы это сделаете - не принципиально. Докажите факт получения претензии (ст. 55 ГПК РФ), используя доказательства

Это лучший ответ

Вам нужно будет доказать.Также можно использовать свидетельские показания.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru