Как защитить себя от увольнения за прогул в случае отказа в доступе на рабочее место?
В такой ситуации рекомендуется записывать на видео всю вашу деятельность на территории работодателя, в том числе и в случае если будут создавать препятствия при попытке пройти на рабочее место. А уже дальше действовать в зависимости от ситуации.
Добрый вам вечер
Уважемый Сергей, "спасение утопающего, дело рук самого утопающего", при припятствовании прохода на рабочее место ведите видеозапись всего происходящего. Все разговоры с работодателем и кадровиками под запись. После этого сразу подаете жалобу в гос. трудовую инспекцию и прокуратуру. В дальнейшем все дни, которые вы не работали в результате действий работодателя будут признаны вынужденным прогулом и оплачены.
Надо конечно зафиксировать недопуск к рабочему месту.
Сделайте так, чтобы присутствовали свидетели. И если не пустят на работу, необходимо письменно написать требование в свободной форме о допуске на рабочее место. Если откажутся принимать требование - отправляйте в адрес работодателя заказным письмом, можно с описью-вложения. И настоятельно требуйте документ, на основании которого не пускают на работу. Используйте диктофон. Сходите сразу же на прием лично к прокурору с письменной жалобой.
Всего хорошего.