Воронеж, 02.04.2018, 23:10

Правомерно ли отправить в отпуск вне графика для компенсации задолженности по неотгуленным отпускам?

Вопрос №14061706 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2018, 23:10
Если образовались неотгулянные отпуска по причине беременности и родов (всю беременность находилась на сохранении), а в последующем один отпуск компенсировали, а очередной отгуливаю полностью, но получается, что все время один отпуск как бы в запасче. Правомерно ли "насильно" без моего заявления отправить в отпуск вне графика отпусков, чтобы не было задолженности? Ведь отпуска я отгуливаю в полном объеме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Статья 124 ТК РФ.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска (действующая редакция)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

03.04.2018, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Непонятно, зачем ст 124? Речь не о перенесении отпуска, отпуск используется полностью ежегодно, но только получается, что за предыдущий период. Зачем работнику 2 отпуска в году? Он использует полностью основной и дополнительный отпуска, работодатель получается предоставляет их,а то,что в силу определенных обстоятельств они "накопились",но по выходу на работу ежегодно используются - какое тут нарушение?

03.04.2018, 06:46

Вопрос - не в целесообразности или договоренности сторон. Вопрос в требованиях закона. А они - говорят о предоставлении отпуска только в натуре, компенсация допустима - при увольнении, когда нет возможности отпуск отгулять. Смотрите ст. 126, 127 ТК РФ.

03.04.2018, 14:06