Как получить возмещение от почты России за штраф за международное отправление без декларации?
Уважаемый Павел, не сможете вы взыскать с почты ничего...
Согласно ст. 314 Таможенного Кодекса Таможенного союза (ТС), сейчас для отправки международных посылок нужно заполнить декларацию, уплатить пошлину, заполнить форму CN 23, в которой указывается информация о таможенной декларации.
Соответственно, заполняя данную форму, вы должны были видеть, что необходима таможеная декларация. В соответствии с Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ обязанность по заполнению декларации возлагается на ВАС.
Почта пока не является таможенным декларантом, она лишь выполняет функцию по сути "курьера".
С уважением.
Ответственность за заполнение таможенной декларации несет отправитель. Если заказ был для личных нужд, то применяются номы Закона РФ "О защите прав потребителей". Если для коммерческих целей, то применяются нормы ГК РФ.
Несете Вы так как вы заполняете. У почты может быть ответственность только в том случае если договором на оказание услуг было это предусмотрено (ст. 779 ГК РФ, Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи" ст. 16, 34)
Добрый день! В данном случае, вы должны обратиться в суд с исковым заявлением против Почты России. Требуйте возмещения и прикладывайте все документы.
С уважением.