Как правильно уволить работника по прекращению срочного трудового договора?
Скажите пожалуйста, может ли РАСПОРЯЖЕНИЕ от 07.05.2019 с формулировкой "Прекратить действие срочного трудового договора от 20___ № ___ , уволить председателя ФИО__А___ с 06.05.2019 г. в связи с неизбранием на должность (п.3.ч.1 ст.83 ТК РФ). ОСНОВАНИЕ: Постановление внеочередного профсоюзного собрания об избрании председателем __Б__ от 06.05.2019 протокол №1. - являться основанием для увольнения или все таки должен быть приказ на увольнение?
Здравствуйте. Да является. Распоряжения достаточно.
Т.к прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ.
Для этого используется унифицированная форма N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или форма, разработанная работодателем самостоятельно.
С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора нужно ознакомить работника под подпись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ.
По сути не важно как названо. Может быть и распоряжение. Смысл юридический не изменится. Главное, что в любом случае должно в документе содержаться – это название компании, личные данные увольняемого, причина увольнения (по ТК РФ-ст.83 ТК РФ), подпись директора (или уполномоченного лица) и подпись сотрудника.
Добрый день. Приказ или распоряжение об увольнении обязательно должен быть (не принципиально), со ссылкой на Постановление собрания.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
В силу ст. 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
3) неизбрание на должность;
Будет это приказ либо распоряжение - правового значения не имеет...
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Данного распоряжение более, чем достаточно.