LSN Messenger
Томск, 03.12.2022, 01:33

Работник не получил выплаты и был уволен, ноутбук не вернулся - как решить проблему?

Вопрос №20019017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2022, 01:33
Работник не был официально трудоустроен. Для работы был выдан ноутбук. Документов о передаче не подписывали. Работник был уволен по инициативе работодателя одним днем, без отработки, выплаты пособия и отпускных. Из доказательств того, что у работника был рабочий ноутбук только чат в телеграме, где есть просьбы взять на выезд устройство. Можно ли как-то вернуть аппарат, если работник не отвечает на сообщения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.

Работник был уволен по инициативе работодателя одним днем, без отработки, выплаты пособия и отпускных.

А вот это - плохо. Вопрос лучше решить полюбовно.

03.12.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Максимум вариантов - заявление в полицию, ибо по изложенному со стороны работника усматриваются формальные признаки преступления, предусмотренного статьей 330 частью 1 УК РФ (самоуправство). И то, при условии, если он в ходе проверочных мероприятий сознается, что забрал чужой ноутбук с рабочего места. Не сознается - даже оснований для обыска не возникнет, при отсутствии иных, более значимых доказательств. Такие дела.

03.12.2022, 02:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, но ведь ноутбук был кем-то приобретен, оплачен наличными или безналичными средствами. Для начала желательно найти кассовый чек и гарантийный талон, узнать серийный номер устройства.

03.12.2022, 09:17

Интересное дельце. С одной стороны гражданские отношения, а с другой могут усматриваться признаки уголовного деяния.

03.12.2022, 11:12

Обратитесь к нему с письмом-предупреждением. Также можете обратится в полицию о проверке в порядке УПК РФ,

03.12.2022, 11:37

Да, ноутбук был приобретён компанией, имеет серийный номер, чек тоже есть.

03.12.2022, 10:45