Кто несет ответственность в ДТП, когда ребенок открывает дверь машины на прилегающей к магазину территории?
Если ребенок выходил со стороны пассажира с правой стороны. То виноват водитель другой машины.
Машина праворульная, я как водитель выходила справа, а ребёнок в левую заднюю дверь. Именно в неё другая машина и въехала.
И ещё один вопрос. Есть ли в ПДД пункт, что водитель (мама) обязана сама открыть дверь машины ребёнку. Ребёнок не имел права сам выходить из машины.
В ПДД нет такого пункта. Этот вопрос регламентирован гражданским законодательством, согласно которого вред, причиненный малолетними подлежит возмещению их родителями (законными представителями).
Праворульная машина это круто.
Ещё бы эту " малюсенькую деталь " в своем основном вопросе сообщили, чтобы знать с какой стороны ребенок выходил.
Вот только тогда пазл бы и сложился.