Пермь, 05.12.2022, 11:11

Кто несет ответственность в ДТП, когда ребенок открывает дверь машины на прилегающей к магазину территории?

Вопрос №20025121 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2022, 11:11
На большой прилегающей территории к магазину ребёнок стал открывать дверь машины, чтобы выйти. Я ему разрешила, так как убедилась рядом машин не было. Тут неожиданно влетает другая машина, которая поворачивала с главной дороги, прям близко к моей, не сбросив скорость. Врезалась в торец открываемой двери. В этой ситуации кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок выходил со стороны пассажира с правой стороны. То виноват водитель другой машины.

05.12.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Машина праворульная, я как водитель выходила справа, а ребёнок в левую заднюю дверь. Именно в неё другая машина и въехала.

05.12.2022, 11:18

И ещё один вопрос. Есть ли в ПДД пункт, что водитель (мама) обязана сама открыть дверь машины ребёнку. Ребёнок не имел права сам выходить из машины.

05.12.2022, 11:20

В ПДД нет такого пункта. Этот вопрос регламентирован гражданским законодательством, согласно которого вред, причиненный малолетними подлежит возмещению их родителями (законными представителями).

05.12.2022, 11:42

Праворульная машина это круто.

Ещё бы эту " малюсенькую деталь " в своем основном вопросе сообщили, чтобы знать с какой стороны ребенок выходил.

Вот только тогда пазл бы и сложился.

05.12.2022, 14:28