LSN Messenger
Москва, 08.12.2022, 12:58

Проблемы с покупкой щенка - продавец отказывается вернуть предоплату без договора и прививок

Вопрос №20036324 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 12:58
Внесли предоплату за щенка. Обещали, что будет метрика и прививки. В итоге оказалось, что метрика будет написана от руки и без прививок.. Я конечно же отказалась от щенка, продавец отказывается возвращаться деньги.. Договор не заключили Как быть? Должны ли нам вернуть деньги, на какую статью ссылаться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом вносили предоплату?

Возможно, имеет смысл составить иск о взыскании неосновательного обогащения.

08.12.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, какие документы имеются - договор, чек об оплате?

08.12.2022, 13:01

Вопрос в том если перечисляли на карту напишите заявление в полицию опишите ситуацию и просите провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ, полиция узнает их данные, если дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) не возбудят подадите в суд на взыскание убытков (ст.15 ГК РФ).

08.12.2022, 13:02

Вопрос в том если перечисляли на карту напишите заявление в полицию опишите ситуацию и просите провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ, полиция узнает их данные, если дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) не возбудят подадите в суд на взыскание убытков (ст.15 ГК РФ).

08.12.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Олеся, либо иск подавайте о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения либо иск о взыскании денежных средств, перечисленных в качестве аванса или задатка.

Деньги обязаны Вам вернуть.

11.12.2022, 14:03

Всем спасибо!

Помогли решить нашу проблему❤️

11.12.2022, 12:50

Олеся, либо иск подавайте о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения либо иск о взыскании денежных средств, перечисленных в качестве аванса или задатка.

11.12.2022, 14:03