Какой налог нужно платить при продаже квартиры по договору пожизненного содержания?
При платной передаче имущества оформляется договор купли-продажи, а при бесплатной – договор дарения (п. 2 ст. 585 ГК РФ). А значит, как поясняет налоговая служба, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества. Следовательно, непосредственно договор ренты является самостоятельным, имеющим свои особенности видом договора. ... Отметим, что при продаже полученного по договору ренты имущества налог заплатить придется (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ) . Для резидентов ставка налога составит 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))