Как защитить свои интересы в наследственном споре при приватизации квартиры?
Здравствуйте.
Отказаться уже нельзя ни от чего. Можно было только провести расприватизацию.
Поскольку у Вас квартира в равных долях, то доля каждого будет переходить по наследству по закону или по завещанию.
Например, наследниками отца первой очереди по закону являетесь Вы с сестрой и Ваша мама. То есть, его доля может быть поделена в равных долях между всеми вами. Тоже самое с мамой (у Вашей мамы будет ее доля 1/3 плюс 1/3 доли отца, Вы будете наследовать эти части в равных долях с сестрой).
При указанных Вами обстоятельствах не нужно ни от чего отказываться, сестра в любом случае не сможет и по суду получить больше, чем указано.
Собственники должны нести расходы, это оплата коммунальных услуг. При этом, если Вы зарегистрированы в квартире или являетесь собственником доли, то также должны нести расхода по оплате коммунальных услуг, изменится только сумма - пропорционально полученной доле.
С уважением.
1. Отказ обратной силы иметь не будет.
2. Максимум, что получит сестра - это половину доли отца и половину доли мамы, т.е. треть квартиры.
3. Да, Вам придется платить за ЖКХ. Сестре - тоже.
Если бы обстоятельства были бы наоборот, то вряд ли сестра пошла бы вам на уступки, поэтому целесообразно защищать свои интересы в полном объёме и вместе с тем возражать и ни с чем не соглашаться.
Добрый день, Лидия! Если на момент приватизации Ваша сестра проживала в квартире, имела регистрацию по другому адресу, то и участвовать в приватизации не могла. Оснований для оспаривании договора приватизации сестрой не усматривается. После смерти отца вступить в наследство могут Ваша мама, Вы и сестра. От своей доли не отказывайтесь. Зачем Вам это? Что касается расходов по ЖКХ, то собственники квартиры должны их нести, соразмерно принадлежащим долям.
1) Отказаться нельзя ни от чего - даже если оформить отказ от доли в виде дарственной? Я потом не смогу передумать и аннулировать ее?
2) Когда наступает обязанность сособственника платить по ЖКХ и в каких долях? Если сейчас у меня и мамы по 1/3 доли, 1/3 была у отца, он умер, но в наследство мы ещё не вступили. И я в квартире не проживаю и не прописана, получается, мы с мамой должны платить ЖКХ пополам?
Подарить долю - это не равно отказаться от нее. Можете подарить, но аннулировать потом не сможете. Договор дарения можно отменить только по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ, например, если одаряемый совершил в отношении дарителя преступление.
Платить за услуги ЖКХ Вы обязаны за свою долю на данный момент, а после вступления в наследство и за полученную по наследству часть. Платить должны наследники. Если Ваша сестра не вступит в наследство, то платить не должна.
При этом, пока Вы не получили свидетельство о праве на наследство, целесообразно все равно оплачивать коммуналку, поскольку за это время оплата все равно будет начисляться.