Тюмень, 11.01.2023, 12:01

Как защитить свои интересы в наследственном споре при приватизации квартиры?

Вопрос №20122115 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2023, 12:01
Вопрос по наследству. Квартира родителей была приватизирована на нас троих: мать, отец, и я (дочь). В семье есть так же старшая сестра, она тогда жила отдельно, в другом городе и в приватизации не участвовала. Теперь умер отец, мама так же очень плоха. Встал вопрос о наследстве. Сестра хочет уравнять наши доли в собственности на квартиру. Хочет, чтобы я отказалась от 1/2 своей доли в ее пользу, чтобы у обеих было в итоге по 1/2. (Мама уже в деменции, четко свою волю у нотариуса сказать не может, поэтому этот вариант отпадает). В противном случае сестра угрожает судом. Я в принципе не против уравнивания, но хотелось бы защитить и свои интересы на всякий случай, на будущее. Вопросы такие: 1) Будет ли иметь отказ от доли обратную силу? И есть ли возможность оформить его так, чтобы потом можно было отказаться от этого решения и вернуть все к "исходному положению"? 2) И какие, на всякий случай, у сестры перспективы в суде? Может ли решение о приватизации быть пересмотрено в пользу сестры, если от родителей нет ни завещаний, ни дарственных? 3) Так же сестра пугает тем, что собственники должны нести расходы по содержанию жилья. Что это значит? Участвовать в ремонте? Если да, то в каком объеме? Как это регулируется законом? Или в оплате ЖКХ? Если я в квартире не прописана и не проживаю, прописана и живёт только мама. Откликнувшимся заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказаться уже нельзя ни от чего. Можно было только провести расприватизацию.

Поскольку у Вас квартира в равных долях, то доля каждого будет переходить по наследству по закону или по завещанию.

Например, наследниками отца первой очереди по закону являетесь Вы с сестрой и Ваша мама. То есть, его доля может быть поделена в равных долях между всеми вами. Тоже самое с мамой (у Вашей мамы будет ее доля 1/3 плюс 1/3 доли отца, Вы будете наследовать эти части в равных долях с сестрой).

При указанных Вами обстоятельствах не нужно ни от чего отказываться, сестра в любом случае не сможет и по суду получить больше, чем указано.

Собственники должны нести расходы, это оплата коммунальных услуг. При этом, если Вы зарегистрированы в квартире или являетесь собственником доли, то также должны нести расхода по оплате коммунальных услуг, изменится только сумма - пропорционально полученной доле.

С уважением.

11.01.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, уже гораздо понятнее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Отказ обратной силы иметь не будет.

2. Максимум, что получит сестра - это половину доли отца и половину доли мамы, т.е. треть квартиры.

3. Да, Вам придется платить за ЖКХ. Сестре - тоже.

11.01.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если бы обстоятельства были бы наоборот, то вряд ли сестра пошла бы вам на уступки, поэтому целесообразно защищать свои интересы в полном объёме и вместе с тем возражать и ни с чем не соглашаться.

11.01.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Лидия! Если на момент приватизации Ваша сестра проживала в квартире, имела регистрацию по другому адресу, то и участвовать в приватизации не могла. Оснований для оспаривании договора приватизации сестрой не усматривается. После смерти отца вступить в наследство могут Ваша мама, Вы и сестра. От своей доли не отказывайтесь. Зачем Вам это? Что касается расходов по ЖКХ, то собственники квартиры должны их нести, соразмерно принадлежащим долям.

11.01.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень полезная информация!

1) Отказаться нельзя ни от чего - даже если оформить отказ от доли в виде дарственной? Я потом не смогу передумать и аннулировать ее?

2) Когда наступает обязанность сособственника платить по ЖКХ и в каких долях? Если сейчас у меня и мамы по 1/3 доли, 1/3 была у отца, он умер, но в наследство мы ещё не вступили. И я в квартире не проживаю и не прописана, получается, мы с мамой должны платить ЖКХ пополам?

11.01.2023, 13:38

Подарить долю - это не равно отказаться от нее. Можете подарить, но аннулировать потом не сможете. Договор дарения можно отменить только по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ, например, если одаряемый совершил в отношении дарителя преступление.

Платить за услуги ЖКХ Вы обязаны за свою долю на данный момент, а после вступления в наследство и за полученную по наследству часть. Платить должны наследники. Если Ваша сестра не вступит в наследство, то платить не должна.

При этом, пока Вы не получили свидетельство о праве на наследство, целесообразно все равно оплачивать коммуналку, поскольку за это время оплата все равно будет начисляться.

11.01.2023, 13:50