Санкт-Петербург, 21.01.2023, 02:07

Каков срок на отмену судебного приказа и как его исчислять?

Вопрос №20154350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2023, 02:07
Срок на отмену судебного приказа начинается со дня получения судебного приказа (то есть день получения - это первый день из 10), или со следующего дня за днём получения? Смущает расхождение между п.3 ст 107 ГПК РФ "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало" и "ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со следующего дня после получения приказа на руки, никаких расхождений тут нет. Условно говоря, получили приказ на руки 21.01.2023 года, начинаете отсчёт 10 дней с 22.01.2023 года, по пальцам. И получаете последний день подачи возражений - 31.01.2023 года. Всё в порядке.

21.01.2023, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дополню коллегу, даётся 10 рабочих дней.

21.01.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Интересно, а "рабочие дни" - это минус "праздничные нерабочее согласно ТК РФ", или ещё и минус суббота-воскресенье?

21.01.2023, 12:53

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021) "О процессуальных сроках"

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

21.01.2023, 13:16

Рабочие дни - это всё кроме выходных и нерабочих праздничных дней.

21.01.2023, 13:16