Пользователь 9111.ru

Как вернуть долг без расписки - возможности и ограничения юридической помощи

Сейчас задавал этот вопрос, но хотелось бы уточнить, все уважаемые юристы говорят что за это нельзя привлечь к 159 ук, но ведь он меня обманул, получается, сказал будет платить и не платит! Или я не понимаю сути статьи 159? Суть дела: Взял для знакомого кредит, на своё имя. Расписок не составляли. Он платил первые два месяца, второй месяц заплатил меньшей суммой чем назначил банк. Потом вообще на два месяца перестал платить, кормил меня завтраками, что сегодня-завтра скинет. Но так и не скинул. Я подал в суд на неосновательное обогащение, так как расписок нет. Есть только переписка по телефону и перевод денег на карту. Я ему отправил претензию, он после неё снова начал платить, 3 месяца платил нужной суммой, а потом снова на 1000-2000 меньше. Не работает, имущества к него нет. Я понимаю что очень будет сложно вернуть свои деньги. Можно ли его привлечь к ст 159 ук. Могут ли возбудить дело?
Лучший ответ

Кредит вы взяли добровольно, ему перевели добровольно. Даже если бы он вообще его не погашал - нет состава преступления.

Это гражданско-правовые отношения.

Но, несомненно, право обратиться с заявлением в полицию у Вас есть.

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.