Проблемы с новым диваном - выходят волосинки от наполнителя и не решаются после рекламации – является ли это браком и как вернуть деньги.
Да, должны вернуть деньги. Если в течении 10 дней деньги не вернут, Вы вправе обратиться в суд с иском.
Этот вопрос решается по результатам экспертизы. Скорее всего вам предложат ее провести (за счет магазина).
В данной ситуации вам предложат провести экспертизу. Обычно ее должны провести за счет магазина и вам должны предложить, но если не предложат, то вам придется самим проводить независимую экспертизу и доказать, что диван с дефектами. Потом осуществляете возврат товара и если отказываются, то уже через суд взыскиваете, возлагая судебные расходы на них.
После Вашего заявления они должны провести экспертизу, после экспертизы делать выводы. Если брак, то деньги возвращают. Если экспертизу они не проведут, то проведите ее сами. При подтверждении наличия брака, требуйте деньги и за оплату экспертизы. Если также не идут на контакт, то в суд с взысканием всех расходов, неустоек штрафа.