Как вернуть деньги за онлайн курс - опыт неудачной покупки в Skillbox и аргументы для требования возврата средств.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная статья дает вам право вернуть свои деньги, за минусом того (как вы пишите где то 20%), что вы уже прошли. Все заплаченные деньги вы вернуть не сможете, а деньги за непройденный материал вы сможете вернуть Действуйте на основании статьи 32 данного закона-это ваш самый главный аргумент.
Здравствуйте!
В соответствии с ст.10 закона 2301 "О защите прав потребителей" исполнитель должен раскрыть всю информацию об услуге. Тем самым, вы не получили достоверные сведения.
В таком случае применяются правила ст.18 закона 2301 ЗоПП и тем самым договор расторгается.
У вас 14 дней на такую претензию.
Здравствуйте, Ирина!
Есть два варианта расторжения такого договора.
1. В связи с тем что услуги некачественные и Вы не получили того что хотели.
2. Просто в связи с тем что отказываетесь (ст. 782 ГК РФ).
Во втором случае часть денег придется оставить.
Однако, в этом случае расторгнуть можно проще, чем если идти по первому варианту и доказывать некачественность курса.
Вы заключили договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1 ст.782 ГК РФ).
Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Поэтому написать было необходимо не только о желании вернуть деньги, а о том, что вы отказываетесь от исполнения договора, и на основании ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 требуете вернуть деньги за вычетом стоимости уже пройденной части курса.
И о том, что с получением вашего сообщения указанный договор считается прекращенным, заказчик обязан представить вам расчет стоимости изученной части курса и вернуть оставшуюся сумму на ваш счет.
Претензия с требованием вернуть деньги на оснвоании ЗоЗП П-
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
Не договоритесь - суд при Вашем желании. Тут особо и консультирвоать нечего, хотя есть моменты, разумеется. Выбирайте сами юриста - ст. 779 ГК РФ.