Возврат денег за онлайн курс в рассрочку через банк - что нужно знать?
Как вернуть деньги за онлайн курс, который был оплачен в рассрочку банком?
Купила онлайн курс, деньги перевел Банк, процент оплатил исполнитель. Я плачу ещемесячные платежи. Обучение начнется через два дня. Зочу отказаться и вернуть деньги. Как правильно это сделать?
Здравствуйте! В пункте 2.4.3. Договора действительно предусмотрено право Заказчик отказаться от договора в течение 14 дней с момента предоставления доступа. Вместе с тем, как верно указал уважаемый коллега Урванцев Евгений, подобные положения договора ущемляют Ваши права и вступают в противоречие с императивными нормами Закона РФ «О защите прав потребителей». Следовательно, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» указанный пункт не может применяться к Вашим правоотношениями поскольку является недействительным.
Так, согласно ст. 32 вышеназванного Закона
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, сейчас Вам нужно обратиться к Исполнителю именно с письменной претензией и указать требование о возврате средств за курсы пропорционально времени не пройдённых занятий и уроков. Уже пройденные курсы могут считаться расходами, которые фактически понес Исполнитель при выполнении своих обязательств.
В случае, если Вам будет отказано в возврате части денежных средств, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для принудительного взыскания денег.
Да, вы вправе отказаться от курса. Для этого обратитесь с заявлением о расторжении договора в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.