Санкт-Петербург, 06.03.2023, 22:27

Как передать доли в квартире наследнице без затрат - ответ нотариуса

Вопрос №20298953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2023, 22:27
В квартире 5 долей распределенными при приватизации (по одной 5 на каждого члена семьи), это мои родители, я и супруга (ныне в разводе) и наша дочь. Родители умерли и я унаследовал еще 2 доли. Мы с супругой хотим подарить все свои доли дочери. Нужно ли обращаться к нотариусу? Как подарить/передать доли дочери минимальными затратами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" визит к нотариусу не нужен, если:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Удачи.

06.03.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Договор дарения долей дочери подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

06.03.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К нотариусу обращаться обязательно.

06.03.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам лучше оформить договор дарения. Обращаться к нотариусу в данном случае обязательно.

06.03.2023, 22:37

Если сделки с долями, то нужен нотариус

06.03.2023, 23:34

Отчуждение доли подлежит обаятельному нотариальному удостоверению (ст.42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости)

08.03.2023, 00:55

Дочь совершеннолетняя. Есть свои дети.

06.03.2023, 22:42

Данное обстоятельство не влияет.

06.03.2023, 22:44

Вам не надо идти к нотариусу - идите с женой с МФЦ и оформляйте договор дарения.

06.03.2023, 23:13