Проблема с оплатой и доставкой в заказе Wildberries - как решить?
Здравствуйте, Наталья! Если в параметрах заказа указано, что доставка бесплатная, а маркетплейс взял оплату за доставку, то это неправомерно (ст.8, 10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), т.к. Вы не были предупреждены об оплате. И если они апеллируют к тому, что нужны данные заказа до текущей даты, что Вы не можете предоставить, то в таких случаях обращаются в полицию, чтобы провели проверку и затребовали все логи о Вашему заказу, чтобы у Вас были доказательства (ст.
Наталья, здравствуйте!
Если спор не получается решить в досудебном порядке, следует и возможно его решить в судебном порядке.
Вам нужно подготовить и подать иск в суд.
Wildberries нарушил требования ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
С уважением.
Относительно Wildberries поступает большое количество жалоб. Вместе с тем Вам нужно обратиться с претензией о возврате денежных средств в связи с отказом договором купли-продажи в соответствии с статьей 18 закона 23.01 О защите прав потребителей.
Всего скорей придётся обращаться в суд, статья 3 ГПК где доказывать правомерность предъявленных требований, статья 12, 56 ГПК
Здравствуйте Наталья!
Мы в последнее время узнали много "интересного" про бизнес, который ведет Wildberries.
Если в заказе указано, что доставка бесплатно и оплата при получении, то это публичная оферта, что, согласно ст.435. Оферта ГК РФ есть
предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Поставив чекбокс (галочку), т.е. акцептировав, говоря юридическим языком, эту оферту, Вы согласились с предложением, т.е. по факту заключили договор поставки на условиях продавца, в данном случае этого маркетплейса
Согласно ст. 309. Общие положения ГК РФ принятые
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Т.е., если маркетплейс взял на себя обязательства, он обязан их исполнить. При чем тут скриншоты и Ваше оправдывание. Работники должны лучше знать, что они публикуют на своем сайте и исполнять принятое на себя
Не надо с ними больше списываться и созваниваться, а сразу пишите претензию. При отказе ее удовлетворить - обращайтесь в суд.
Шансы у вас максимальные
Можете помочь?