LSN Messenger
Астрахань, 13.04.2023, 11:28

Неожиданное уведомление - по кредиту, выплаченному много лет назад, возникла судебная задолженность

Вопрос №20413397 из г. Астрахань
опубликован 13.04.2023, 11:28
Много лет назад был кредит в банке который я выплатила. Сегодня пришло на гос услуги письмо о том что судебная задолжность по кредите в банке. Ренее ничего не приходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.04.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.04.2023, 11:30

Ольга, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста.

13.04.2023, 11:32

Это мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

13.04.2023, 11:37

Правильно - оно пришло на основании судебного приказа, который СРОЧНО нужно отменить. Выше подробно написал Вам. И прочитайте личные сообщения, я вам там написал

13.04.2023, 11:40

Здравствуйте! Возможно был вынесен судебный приказ, проверьте на сайте суда по фамилии, если приказ есть - его необходимо отменять

13.04.2023, 11:33

Там только один файл постановление об исполнении в котором написано, что добровольно оплатить в течении 5 дней. И номер приказа по суду. Я ничего не получала никогда.

13.04.2023, 11:49

Значит надо срочно отменять судебный приказ

13.04.2023, 11:51

В госуслугах по исполнительному производству должны быть документы о возбуждении ИП. Там есть основание по которому вынесено решение. Если это судебный приказ, то отменяйте его, если надо то восстанавливайте срок на отмену.

13.04.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

13.04.2023, 11:39

Здравствуйте Ольга!

Долг можно списать полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

13.04.2023, 12:15