Санкт-Петербург, 24.04.2023, 20:40

Как защитить свое имущество при разводе, учитывая возможность банкротства бывшего супруга?

Вопрос №20443110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2023, 20:40
Развелась с мужем в 2021 г. В 2019 году был заключен брачный договор о том, что две квартиры принадлежат мне. Сейчас узнала, что у бывшего мужа ЮЛ на грани банкротства, после развода ооо не делили, зарегистрировано в период брака. Могут ли кредиторы или налоговая оспорить брачный договор 2019 года в случае привлечения бывшего к субсидиарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обратиться могут все и вся.

И дорога туда не заказана. Ст. 3 ГПК РФ

А вот получить решение о признании вашего договора недействительным я лично вообще не вижу..

Именно по причине истечения срока исковой давности в вашем конкретном случае.

Так же не вижу у вас оснований для волнений на этот счёт.

Как то так, Ольга...

24.04.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не только налоговая или кредиторы, но и финансовый управляющий тоже. Не только могут, а скорее всего, и оспорят, попытавшись доказать, что брачный договор был заключен исключительно в целях вывода недвижимости из-под возможного наложения взыскания, являясь при этом мнимой сделкой.

24.04.2023, 20:44

Не смотря на то, что прошло больше трех лет?

24.04.2023, 20:47

Пункт 1 статьи 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

24.04.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Если в брачном договоре 2019 года указано, что две квартиры принадлежат только Вам, то в случае банкротства бывшего мужа, кредиторы не могут оспорить этот договор. Однако, если в договоре указано, что общим имуществом являются все квартиры, включая те, которые были приобретены до брака, то кредиторы могут обратиться к этому договору и попытаться оспорить его в судебном порядке.

Важно также отметить, что если ооо было зарегистрировано в период брака, то это является имуществом, подлежащим разделу между супругами в рамках развода. Если бывший муж не получил свою долю в имуществе при разделе, то в случае его привлечения к субсидиарной ответственности кредиторы могут обратиться к суду с требованием об отмене решения по разделу имущества и получить свою долю из ооо.

Налоговая служба также может обратиться к брачному договору, если есть подозрения в том, что договор был заключен с целью уклонения от уплаты налогов. Однако, если договор был заключен в установленном порядке и отражает реальное положение дел, то он будет признан действительным.

24.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Однозначного ответа, исходя из информации в вопросе не может быть, много зависит от нюансов и профессионализма фин. управляющего...

Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности - абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности, однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.

(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)

24.04.2023, 20:47

Здравствуйте, Ольга. Если б.м. на грани банкротства, то у кредиторов есть право обжаловать все сделки за период трех лет до инициирования банкротства. Таким образом, заключение брачного договора до возникновения требований, практически не содержит рисков оспаривания.

24.04.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, здравствуйте!

Если с момента заключения брачного договора прошло более трех лет, то основания для оспаривания этого договора по специальным основаниям, предусмотренным законом о банкротве, невозможно.

Кроме этого, данный договор был заключен физическим лицом, а проблемы сейчас возникли у юридического лица.

Поэтому проблемы у физического лица возникнут лишь в случае привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам организации.

24.04.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Могут вполне. Но риски небольшие, учитывая изложенные обстоятельства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.04.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У Вас банкротство юридического лица, а не физического. Т. е., ваш бывший муж банкротом не является. Поэтому Ваш брачный договор к этому имеет отношение очень отдалённо.

Совет: если начнёт процедура оспаривания договора, Обратитесь к юристу, у Вас есть все права отстоять свою недвижимость.

25.04.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

При таких обстоятельствах («…в 2019 году заключен брачный договор…») у «кредиторов или налоговой» в связи с истечением срока исковой давности отсутствуют права оспорить брачный договор.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

25.04.2023, 16:36
Оценка автора вопроса: