Калуга, 25.04.2023, 09:49

Как обжаловать отказ суда в отмене судебного приказа при отсутствии подтверждающих документов и превышении срока подачи жалобы?

Вопрос №20444059 из г. Калуга
опубликован 25.04.2023, 09:49
Мне отказал суд в отмене судебного приказа. Я написал, что был в другом городе у родственников. Подтверждающих документов нет. Что делать, если отказ отправлен 11.04.2023.. по почте, а я получил его 17.04.2023 г. срок подачи жалобы 15 суток.. это с выходными или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки в данном случае считаются по рабочим дням.

25.04.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Считайте от даты фактического получения по почте. Можете подать частную жалобу на судебный приказ.

25.04.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Я в заявлении на отмену судебного приказа написал причину неполучение его в связи с пребыванием в другом городе... но документов нет, вот почему мне отказали. Как подать частную жалобу на отказ?

25.04.2023, 09:58

С выходными. Если последний день выходит на выходной, то последним днем подачи жалобы считается следующий рабочий день.

25.04.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Без подтверждающих документов у вас нет шансов на обжалование определения.

Вам даётся 15 рабочих дней с момента вынесения определения, можете просить суд восстановить срок в связи с поздним поступлением определения.

Когда вынесен судебный приказ?

25.04.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

В 2019 году.

25.04.2023, 09:59

Повторно подайте возражения в суд, которым приложите документ, подтверждающий ваше отсутствие по адресу в тот период.

25.04.2023, 10:01

Отсчет должен вестись с момента получения определения об отказе.

Счет ведется с учетом выходных дней (в календарных днях).

Если окончание приходится на выходной день, то последний срок переходит на первый рабочий день после выходного дня.

Время у Вас есть на обжалования этого определения об отказе.

Если просрочите, то приложите ходатайство о восстановлении срока согласно ст.112 ГПК РФ.

25.04.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Срок не пропущен.

Но вам нужно не обжаловать определение (бесперспективно), а решать вопрос другим способом.

25.04.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Каким?

25.04.2023, 10:00

Может вам стоит подать КЖ на судебный приказ, если не прошло 3 месяца с момента вступления его в силу.

25.04.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Если у вас нет подтверждающих документов, чтобы вы были в другом городе, то суд вам откажет.

25.04.2023, 10:04

Обратитесь с кассационной жалобой

25.04.2023, 10:06
Оценка автора вопроса: