LSN Messenger
Москва, 21.05.2023, 04:49

Как вернуть аванс у застройщика, задерживающего возврат денег после неудачной переуступки?

Вопрос №20505737 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 04:49
Как можно вернуть аванс у застройщика, который не смог по переуступке продать мою студию? Заявление на возврат отправлено 10.04.23, но бухгалтерия "просит извинения за доставленные неудобства, заявление согласовано, ждите". Размер аванса 25 тыс руб. Но известно, что с возвратом они тянут до 5 мес. Как на них вовлиять, чтобы все-таки вернули деньги в обозримый срок? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратиться в суд о взыскании суммы и процентов по ст.395 ГК РФ, штрафа и морального вреда.

21.05.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но, как мне кажется, услуги адвоката в этом случае будут дороже, чем сам аванс.

21.05.2023, 12:49

Судебные издержки в рамках закона подлежат взысканию с проигравшей стороны.

21.05.2023, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Марина

Если имеются в наличии документы подтверждающие передачу аванса, следует заявить мотивированную претензию и обратиться за взысканием долга в суд.

21.05.2023, 05:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но, как мне кажется, услуги адвоката в этом случае будут дороже чем аванс

21.05.2023, 12:51

Пишите претензию, обращайтесь с иском в суд.

Работа юриста подлежит также взысканию с ответчика отдельно на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, кроме того, можно рассмотреть вопрос о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда.

23.05.2023, 23:31
Оценка автора вопроса: