Отказ работника в работе по новому графику - что делать и как быть?
Неправомерно;
требуйте доплату, дополнительное соглашение к трудовому договору;
отказаться от такого графика работы;
принудительный труд запрещен
Ваш график работы прописан в трудовом договоре, а без вашего согласия менять его неправомерно.
Отказаться от совместительства вы можете в произвольной форме, но не для отдела кадров, а для руководства
Павел, неправомерно, заявление пишите в произвольной форме, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".