Наро-Фоминск, 05.06.2023, 07:38

Как защитить свое право на наследство и квартиру в случае смерти брата - советы юристов и нотариусов.

Вопрос №20539314 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.06.2023, 07:38
Мне 75 лет, жила с братом в родительской трешке, отписала ему свою долю, но он недавно умер по болезни, остались двое его взрослыхдетей наследников, они уже вступили в наследство, боюсь как бы они не создали проблемы и выписали меня из квартиры, на которую я имею право тоже. Подскажите как поступить, надо ли идти к нотариусу и что ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать иска о выселении и снятии с регучета.

Если в договоре, по которому Вы "отписали" брату указано на право проживания ВАшего в квартире, тогда не смогут выселить..

05.06.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

При отсутствии завещания и при наличии детей у наследодателя (наследников первой очереди) сестра наследодателя не наследует. Вы права на квартиру не имеете, а дети наследодателя могут признать вас утратившей право пользования квартирой в судебном порядке и снять с регистрации.

05.06.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Я прожила всю жизнь в квартире, имею право на обязательную долю, или нет?

05.06.2023, 07:57

Если вы были на иждивении брата не менее года до его смерти, то имеете. Если прошло уже 6 месяцев со дня смерти брата, и его дети уже оформили свои права на квартиру, то унаследовать вашу обязательную долю в наследстве (если вы имеете на нее право) сможете только в судебном порядке.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

05.06.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! На сегодняшний день какое право у Вас на данную квартиру?

05.06.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Я прописана

05.06.2023, 08:11

Проблема в том, что семейные отношения прекращаются и смертью собственника жилого помещения. Вам нужно ссылаться на то, что Вы не вселялись в качестве члена семьи собственника, а ранее владели данным жилым помещением. Вы когда дарили свою долю брату, какой договор составляли? Может быть в данном договоре отражено Ваше право на пожизненное пользование жилым помещением?

05.06.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Могут выписать

05.06.2023, 07:59

Откуда у Вас эти 367 вопросов?

05.06.2023, 10:48