Уфа, 20.06.2023, 13:09

Как приватизировать и продать дом на земельном участке и рассчитать налог на продажу?

Вопрос №20567637 из г. Уфа
опубликован 20.06.2023, 13:09
Имею земельный участок с 2018 года на нем стоит дом не приватизирован. Хочу приватизировать и продать. Хотелось бы продать за 2 500 000. как будет рассчитываться налог с продажи. Отдельно за каждый объект. Если в договоре написать одной суммой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, лучше продавать его, не оформляя дом, так Вы сможете избежать уплаты налога, если владеете землей более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса). Новый собственник сможет оформить дом сам уже на свое имя.

20.06.2023, 13:12

Земельный участок в собственности более 5 лет. в том то и дело что покупатель просит приватизировать. Вопрос то про налог. Как считать будут?

20.06.2023, 13:22

С дохода от продажи земли Вы платить налог не должны, а вот с дохода от продажи дома - должны. Вопрос в том, как грамотно отделить один доход от другого. В идеале, лучше продавать землю и дом отдельно, каждый по своему договору, так как налоговая видит только общий доход. В крайнем случае нужно тщательно прописать в договоре, что земля стоит столько-то, а дом - столько-то, но будьте готовы к тому, что придется отстаивать свое право на налоговые льготы, в том числе в суде. Также рекомендую изучить льготы по НФДЛ, установленные ст. 220 Налогового кодекса.

20.06.2023, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Что значит не приватизирован? Кто его построил?

20.06.2023, 13:12

Добрый день! При продаже земельного участка и объекта недвижимости у вас в договоре будет указана одна сумма, соответственно налог будет начисляться с общей суммы - 13%.

20.06.2023, 13:30

Может дом вообще не может быть приватизирован. Какие основания доя приватизации?

20.06.2023, 17:30