Абакан, 21.08.2023, 11:37

Пострадавший сын после родов - могу ли я наказать перинатальный центр за ошибку врачей?

Вопрос №20697279 из г. Абакан
опубликован 21.08.2023, 11:37
В январе 2019 года при родах повредили сыну шейно-воротниковую зону. Поставили диагноз паралич Эрба Дюшена. В то время мне было не до судов тк моя цель была восстановить ребёнку ручку. Сейчас сыну руку восстановили, но не на 100%. Она не до конца разгибается и поднимается только на 90°. В связи с этим пошли проблемы с позвоночником. Хочу узнать могу ли я сейчас как то наказать перинатальный центр? Но самое важное что молодой врач который принимал роды не справлялся и вызвал ещё одного он вроде был старший по смене или типо того, как раз таки вот этот второй и выдавливал сына и получается что повредил. Получается виноват будет тот кто по документам принимал роды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начать Вам нужно с обращения в прокуратуру с жалобой на некачественно оказанную медицинскую помощь, пусть проведут проверку. Дела такого рода довольно сложные, нужно будет доказать, что имеется причинно-следственная связь между действиями врачей и возникшим вредом здоровью. По результатам проверки Вы сможете получить доступ к медицинской документации и на этом основании подать в суд на перинатальный центр о возмещении причиненного вреда, ст. 1064 ГК.

21.08.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

В нашем городе много людей судятся с этим перинатальным центром, но всё время суды на стороне ПЦ, даже где летальный исход ребёночка или роженицы. Поэтому и страшно время терять и всё таки хочется наказать. После нас ещё в тот же год двоих выписали с таким же диагнозом🤦‍♀️

21.08.2023, 11:48

Выбор за Вами. Как я уже говорила, дела такого рода весьма сложны и требуют специальных познаний. Сходите на консультацию к тем юристам, которые занимались аналогичными делами в вашем городе и узнайте, насколько перспективно ваше дело.

21.08.2023, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо обращаться в Следственный комитет РФ и Росздравнадзор

21.08.2023, 11:42

Т. Е., тут нет срока давности?

21.08.2023, 11:42

Надежда, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, с жалобой в Росздравнадзор. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

21.08.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда!

Ни в какой следственный комитет и прокуратуру в данном случае не обращаются, а обращаться нужно непосредственно в районный суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за вред причинённый здоровью и компенсация морального вреда. Речь скорее всего идёт не параличе Эрба Дюшена, а именно акушерском параличе Дюшена-Эрба, это немного две разные истории.

Срока исковой давности по такого рода спорам нет.

21.08.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Нам в выписном эпикризе написали паралич Эрба при родовой травме, группа здоровь II.

21.08.2023, 11:52

Это говорит только о наличии шансов на положительное решение суда в Вашу пользу.

21.08.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое заявление в суд за взысканием компенсации за моральный вред и вред причиненный здоровью вашего малыша.

21.08.2023, 12:38