Южно-Сахалинск, 26.08.2023, 16:40

Клиент требует возврат денег за окрашивание после трех месяцев - угрожает судом

Вопрос №20709548 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.08.2023, 16:40
Клиент требует вернуть деньги за окрашивание, спустя 3 месяца. Изначально был не очень доволен, т к не увидел нужного эффекта но заплатил деньги и ушел. Мастер проводил беседу с клиентом и посоветовал ему окрашивание для носибельности цвета и плавного отрастания, клиент согласился, но посли 5 часов работы сказал что это не то что хотел но деньги заплатил. А сейчас требует деньги угрожая судом …
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина

Нет шансов у потребителя. Требование о возврате денег не допустимо после принятия услуги - то, есть принятие услуги и оплата за услугу - является основанием полагать, что услуга оказана надлежащим образом

Положениями действующего законодательства не установлена ответственность за неисполнение требования потребителя о возврате денежных средств при отказе потребителя от договоров, не связанном с ненадлежащим исполнением или с неисполнением ответчиками обязательств по договорам согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

26.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

26.08.2023, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Уточните, Вы получили письменную претензию?

26.08.2023, 16:42

Нет, притензия была направлена лично в голосовом сообщении. На протяжении трех месяцев клиент не просил возврата средств и не предъявлял притензий.

26.08.2023, 16:46

Соглашусь с коллегой. Тут у клиента шансов - 0

26.08.2023, 16:46

Через три месяца после окрашивания просит вернуть деньги за услугу? Но это просто смешно

Пусть на досуге почитает ст. 29 Закона о

правах потребителя

Пусть судится, суд окажет 100%

26.08.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Почти нет шансов у вашего клиента. Пусть судиться.

С уважением.

26.08.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Пусть угрожает. Я даже не представляю как здесь можно подготовить доказательственную базу

26.08.2023, 18:12
Оценка автора вопроса: