Недействительность предварительного договора купли-продажи квартиры без нотариуса и возможность возврата денег и задатка за услуги юриста
Вообще то предварительный договор ст 429 ГК РФ не требует обязательного нотариального удостоверения, даже если в квартире сть дети. Если дети являются собственниками, то для продажи жилья необходимо получить письменное разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ и основной договор купли-продажи подлежит нотариальному заверению
А что насчет п.2 статьи 429?...
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Если юрист не имеет юридического образования, то он не может себя называть юристом Реестров юристом нет
Сделки с долями несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению, предварпительный договор-тоже. Если форма договора не соблюдена, то да-договор недействительный. Читайте договор с юристом, автоматически он возвращать ничего не должен. Юрист не обязан иметь юридическое орразование, полного и открытого реестра юристов России нет. По задатку нужно документы смотреть для ответа на вопрос.
Тут скорее не юрист оформил, а стороны хотели сэкономить на нотариусе.
Сейчас какая у вас ситуация? Какая цель?
Нужно вернуть оплату юристу и задаток, но все морозятся. Думаю - может какая коллегия юристов есть, чтобы пожаловаться. Хлопотно с судами связываться.
Только через суд в вашем случае.
Здравствуйте. Предварительная сделка не требует нотариального заверения