LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2023, 05:47

Недействительность предварительного договора купли-продажи квартиры без нотариуса и возможность возврата денег и задатка за услуги юриста

Вопрос №20720835 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2023, 05:47
При заключении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист оформил его без нотариуса. Я проде читал, что, если в квартире есть несовершеннолетние, то дкп и пдкп должны затеряться нотариусом. Является ли пдкп недействительным? Должны ли юрист вернуть деньги за услуги и продавец задаток? Куда можно жаловаться на юриста? Обязан ли юрист иметь юридическое образование? Есть ли открытые реестры юристов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то предварительный договор ст 429 ГК РФ не требует обязательного нотариального удостоверения, даже если в квартире сть дети. Если дети являются собственниками, то для продажи жилья необходимо получить письменное разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ и основной договор купли-продажи подлежит нотариальному заверению

01.09.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

А что насчет п.2 статьи 429?...

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

01.09.2023, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если юрист не имеет юридического образования, то он не может себя называть юристом Реестров юристом нет

01.09.2023, 05:54
Оценка автора вопроса:

Сделки с долями несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению, предварпительный договор-тоже. Если форма договора не соблюдена, то да-договор недействительный. Читайте договор с юристом, автоматически он возвращать ничего не должен. Юрист не обязан иметь юридическое орразование, полного и открытого реестра юристов России нет. По задатку нужно документы смотреть для ответа на вопрос.

01.09.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:

Тут скорее не юрист оформил, а стороны хотели сэкономить на нотариусе.

Сейчас какая у вас ситуация? Какая цель?

01.09.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:

Нужно вернуть оплату юристу и задаток, но все морозятся. Думаю - может какая коллегия юристов есть, чтобы пожаловаться. Хлопотно с судами связываться.

01.09.2023, 06:51

Только через суд в вашем случае.

01.09.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Предварительная сделка не требует нотариального заверения

01.09.2023, 06:57
Оценка автора вопроса: