Москва, 22.09.2023, 23:02

Работодатель требует написать объяснительную без предоставления документов-оснований - правовая оценка ситуации

Вопрос №20770127 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 23:02
Работодатель требует написать объяснительную, согласно которой я информирую его о том, что не зарегистрирован на интернет-сайтах, к которым запрещен доступ на территории РФ, а также не производил денежные переводы в адрес запрещенных в РФ организаций и лиц, являющихся иностранными агентами. Необходимость написания объяснительной работодатель объяснил запросом со стороны материнской организации, при этом отказался ознакомить с документами-основаниями для объяснительной, а также сообщил, что факт написания объяснительной носит конфиденциальный характер и не должен распространяться среди других сотрудников. Прошу дать правовую оценку данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Странное и необоснованное волеизъявление работодателя.

Мое мнение: не следует его исполнять.

ПОЯСНЯЮ:

Работники (сотрудники) организации должны руководствоваться условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ), должностной инструкцией, локальными нормативными актами организации. (ст. 68 ТК РФ).

Работники (сотрудники) организации знакомятся с распоряжениями и приказами работодателя под роспись.

Приказ - это локальный правовой акт, принимаемый руководителем организации в целях регулирования деятельности организации и решения кадровых вопросов.

Распоряжение — локальный правовой акт, принимаемый руководителем организации для решения оперативных вопросов.

Таким образом, поскольку Вас не знакомили под роспись с распоряжением или приказом, или другим локальным актом о необходимости информирования работодателя о том, зарегистрированы ли Вы на запрещенных к доступу интернет-сайтах и не производили ли денежные переводы в адрес организаций и лиц, являющихся иноагентами, то требование работодателя не имеет под собой никакой правовой основы.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на полную и достоверную информацию об условиях труда. Вы вправе запросить у работодателя ознакомить Вас с локальным актом о необходимости предоставления сведений, которые у Вас требуют.

Консультация предоставлена мною исходя из имеющейся в вопросе информации.

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.

23.09.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, это касается исключительно гражданских и муниципальных служащих.

В этой связи это предусмотрено в силу ст.15.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» ив силу ст.20.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ 1 сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, — при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу;

2) гражданский служащий — ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего.

По решению представителя нанимателя уполномоченные им гражданские служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности гражданской службы и гражданскими служащими в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также проверку достоверности и полноты сведений.

В иных случаях, нет.

Вместе с тем, однако каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23 Конституции РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

22.09.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Организация коммерческая.

22.09.2023, 23:16
Это лучший ответ

В таком случае, действия работодателя являются неправомерными.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

22.09.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Непонятно, как это связано с выполнением трудовых обязанностей. Кроме того даже регистрация на запрещенном сайте (например, в некоторых заблокированных соцсетях) не означает, что гражданин ими пользуется в настоящее время. А оплата средств в адрес лица, признанного иноагентом, в настоящее время не является составом какого-либо правонарушения.

Если работаете по трудовому договору, то получать у Вас информацию, не связанную с работой, работодатель вправе только с Вашего согласия и в случаях, предусмотренных законом. Во всех остальных случаях обработка Ваших персональных данных должна проводиться только с Вашего согласия

Поэтому предложите работодателю обосновать - на основании закона он полагает, что у него есть право требовать написание подобной объяснительной (пожелания вышестоящей организации законом не являются).

Если такого закона он не назовет, то можете отказать устно в написании такого документа и ничего не писать. Если Вам будет предложен конкретный закон или иной нормативно-правовой акт, который обязывает работника предоставлять подобную информацию, то информацию следует предоставить (возможно, Вы являетесь госслужащим, а так могут быть особенности, в том числе и нормативные акты, имеющие ограниченный доступ).

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023)"О персональных данных" гласит:

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

... 2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных...

Статья 6. Условия обработки персональных данных

... Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

22.09.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Евгений.

1)Ну смотрите, вы можете отказаться давать данную объяснительную, так как вам не представили документ, где прописано основание для этого.

2)То есть, формально требование работодателя ничем не подтверждено.

3)При этом, вы не совершали ничего противоправного или дисциплинарного, что бы подавать данный документ, просто игнорировать нужно и все, будет тревожить, пишите жалобу в ГТИ, прокуратуру.

4)Объяснительная пишется в случаях, когда имеет место какое-то нарушение трудовой дисциплины или должностных обязанностей. Пишется этот документ в свободной форме, лично сотрудником, за его подписью, на имя непосредственного руководителя или директора.

5)В статье 193 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя затребовать у работника письменное объяснение в отношении предполагаемого нарушения до применения дисциплинарного взыскания.

22.09.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ваш работодатель напустил тумана. Не понятно даже, какой смысл в этой объяснительной. И что будет, если Вы напишите там что-то, не соответствующее действительности?

Если есть запрос от вышестоящего руководства, то он доводится до сведения всех работников, издается приказ, работникам вручаются уведомления... И как можно сохранить конфиденциальность, если Вы письменно что-то напишите.

В общем, странно все это, мягко говоря. Затруднительно даже дать правовую оценку, как Вы просите, поскольку действия работодателя находятся вне правового поля. Тем более, все это только в устных разговорах. Не понятно все не только по существу, но и по процедуре.

Например, если работодатель требует объяснение, то в рамках трудового законодательства речь может идти о привлечении к дисциплинарной ответственности. В соответствии со ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если вопрос о дисциплинарной ответственности не рассматривается, то предоставить работника какую либо информацию, гарантии чего-либо и т.д. запрашивается в другой форме. Например, в форме заявления или служебной записки (правда, прямо это законом не регулируется, поскольку для каждого конкретного случая предусмотрены свои документы и свои правила, но Ваш случай законом не урегулирован).

А Вы, возможно, подписывали соглашение о конфиденциальности? Но это касается коммерческой тайны. Например, в соответствии со ст.11 Закона о коммерческой тайне:

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

Интересно, а что будет, если Вы поделитесь этой новостью с коллегами?

Вы можете не писать никаких объяснений. Если это дисциплинарка, то такое право у Вас есть согласно положениям ТК РФ, как указано выше. А если что-то другое, то сделанные в устной форме и без обоснования такие требования также можно игнорировать.

В случае прямого нарушения трудового законодательства, Ваших прав работодателем Вы можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию (в том числе, электронно через официальный сайт), а при необходимости с иском в суд.

С уважением.

С уважением.

22.09.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Бред полный.

Такую объяснительную писать вообще не обязаны.

Работодатель не имеет никаких прав по слежению за личной жизнью работника.

Как и переводы денег к работе не имеют никакого отношения.

Требования незаконные и нарушают права и свободы уже гражданина РФ.

В этой связи вправе отказать в предоствлении такой объяснительной.

При угрозах обращаться с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

23.09.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

С Вас требуют не объяснительную, а запрос информации

Действительно, в период моей государственной службы было обязательство на основании ст. 20.2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" указывать адреса сайтов на которые подписан государственный гражданский служащий

Но к коммерческим организациям нормы этой статьи закона никакого отношения не имел и не имеют

Скорее всего так Ваша структура реагирует на принятие Федерального закона от 31.07.2023 N 406-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "О связи"

Предъявлением вам требованиях по представлению подобного рода информации ваша организация таким образом реализует Правила доведения до сведения платежных агентов, операторов связи и операторов почтовой связи информации, включаемой в перечни лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, перечень иностранных лиц, осуществляющих переводы в пользу нелегальных операторов лотерей или нелегальных распространителей, нелегальных организаторов азартных игр, перечень организаторов азартных игр и перечень операторов лотерей и распространителей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2021 года N 1743 на основе какой-то закрытой информации от специальных служб

По моему мнению ничего угрожающего Вам этих требованиях нет

23.09.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

В качестве дополнения

То, что вам советуют обратиться в прокуратуру будет последним из того, что вам надо делать, если вы хотите осложнить ваши взаимоотношения с работодателем внутри организации

Если подобная информация направлена по линии специальных служб, то Вы получите формализованный ответ из прокуратуры в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Формулировка ответа будет примерно такая "Ваше заявление рассмотрено. В действиях организации... нарушений закона не установлено"

23.09.2023, 06:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Объяснительную работодатель вправе требовать перед дисциплинарным взысканием (ст.193 ТК РФ). Кроме того, указанной формы информирования не предусмотрено нормами ТК РФ, впрочем как и другими нормативными актами. В соответствии со ст. 68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, все согласия на обработку персональных данных даются при трудоустройстве. Работодатель вправе издавать и иные локальные акты, но они не должны противоречить Законодательству РФ (ст.8 ТК РФ).

Конфиденциальность только предусмотрена на государственных объектах, на которую требуется допуск к государственной тайне.

В иных случаях, все трудовые отношения оформляются в письменном виде и подлежат доведению до работника под роспись. Если вам ничем не мотивируют просьбу, то вы вправе не писать никаких объяснительных, тем более, что подобный вид документации применятся только в отношении нарушивших трудовую дисциплину. А вообще рискованно писать какие-либо объяснительные по факту отсутствия нарушений дисциплины, так как данный документ используется работодателями как подтверждение нарушений со стороны работника.

Требуйте письменное распоряжение и документы, на основании которых требуют объяснительную. Обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию следует, если работодатель в результате вашего отказа попытается вас уволить или отстранить от работы.

Вы вправе отказаться от письменных объяснений, так как не имеется оснований, предусмотренных ТК РФ.

23.09.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. По сути это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), и основание для обращения в полицию с требованием возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) в отношении работодателя. С Вас не вправе требовать предоставлять такого рода информацию, а Вы вправе быть зарегистрированными на любых сайтах, в т.ч. производить отчисления "иностранным агентам", к коим по сути отнесли практически всю оппозицию действующей власти в нарушение Конституции посредством принятия античеловеческих законов. Подавать ли такое заявление или нет, решать Вам. Скорее всего участковый отпишется и мер не предпримет.

2. Кроме того, Вы вправе отказаться давать такую "объяснительную" в т.ч. на основании ст.51 Конституции РФ, т.к. вправе не свидетельствовать против себя.

3. И еще: объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) дают в случае совершения дисциплинарного проступка. Однако из вопроса не следует, что таковой был совершен. Так что перебъются...

23.09.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Если вы госслужащий или муниципальный служащий, тогда обязаны ежегодно до 1 апреля представлять информацию работодателю об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие вас идентифицировать (ст.20.2 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 15.1 закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").

Сведения о переводах денежных средств в адрес иностранного агенты вы никому не обязаны предоставлять, так как эти действия не запрещены законом, и не установлена обязанность для кого-либо информировать об этом работодателя.

Таким образом, если на вы госслужащий или муниципальный служащий, вы обязаны ежегодно предоставлять сведения о регистрации на сайтах, а иначе не имеете такой обязанности. Если в текущем году вы исполнили обязанность, тогда достаточно указать, что сведения за 2023 год будут представлены до 01.04.2024 г.

В отношении же правомерного поведения и незаконно истребуемых сведений вы не обязаны давать каких-либо пояснений или объяснений, так как эти сбор таких данных является незаконным, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное ст.23 Конституции РФ.

Поэтому вы вправе не отвечать на требование, либо ограничиться ссылкой на закон, запрещающий сбор таких сведений.

23.09.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Объяснительную работодатель вправе требовать перед дисциплинарным взысканием (ст.193 ТК РФ). Кроме того, указанной формы информирования не предусмотрено нормами ТК РФ, впрочем как и другими нормативными актами. В соответствии со ст. 68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

23.09.2023, 16:48
Оценка автора вопроса: