Ответственность родителей и компенсация вреда - кто должен нести ответственность за ДТП на питбайке?
Родители несовершеннолетних детей несут полную ответственность.
Конечно несут. Все родители: и тех, чья техника, и тех - чей ребёнок попал в ДТП.
Родители несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей (ст. 1074 ГК Ф). Т.е., ущерб пострадавшим должны возместить они, раз не смогли воспитать свое дитя должным образом, и не следят за его действиями.
На питбайк не требуется водительское удостоверение (права). Если водитель питбайка нарушил Правила Дорожного Движения, то его родители обязаны компенсировать вред, причинённый другим участникам ДТП, в том числе - и материальный ущерб, причинённый питбайку.
Права нужны если ездить на данном спортивном авто, по городу или какой либо просёлочной дороге где есть знаки. Данный транспорт можно применять на специально отведенных местах. Без прав ездить где угодно душе НЕЛЬЗЯ!