Магадан, 28.10.2023, 12:26

Как защитить свои права в ситуации неправомерного увольнения и обещанных перспектив трудоустройства

Вопрос №20858847 из г. Магадан
опубликован 28.10.2023, 12:26
Извините, что Вас беспокою! Просто уже не знаю, что делать! Если есть такая возможность, помогите разобраться в не простой ситуации. В своё время я устроился в компанию, и работал по бессрочному договору. Отработав долгое время в данной организации, решил что надо что-то менять, но уходить в никуда не собирался, по той причине, что надо быть безумным человеком, чтобы оставлять стабильность (болото). В этот момент меня приглашает знакомая, поработать в их компании на время декретного отпуска основного сотрудника. Обещав при этом, что даже если все выйдут сотрудники на свои рабочие места, они смогут меня трудоустроить на постоянную основу. Спустя какое-то время, сотрудник решил выйти из декретного отпуска на своё рабочее место, меня увольняют и сразу же берут на ставку другого сотрудника, пока он больничном. Я спросил, что дальше, как будет складываться моя трудовая деятельность в данной компании, на что мне ответили: у нас свободных ставок нет, но мы можем тебе предложить совсем другую должность, пока не придумаем, что с тобой делать! Мне не очень хочется переходить на ту должность, которую они предлагают, в связи с тем что у данной ставки оклад ниже и в основном одни минусы. На сегодняшний момент, они ничего мне не говорят и не предлагают! Что мне делать в данной ситуации не знаю, нарушают они мои права или нет, законно это или нет? Подскажите, имею я право, привлечь своего руководителя к администротивному или гражданскому наказанию за то,что ввёл меня в заблуждение, а на деле полный игнор. Заранее Спасибо Вам Большое. Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте с точки зрения ТК при сокращении должны вам предложить другую должность

При сокращении численности или штата работников необходимо соблюдение процедуры. В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.

Процедура сокращения численности или штата работников:

1) работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении:

за 2 месяца - работодатель - организация;

за 2 недели - работодатель - индивидуальный предприниматель;

обманом является действие, совершенное с прямым умыслом. Соответственно, обман представляет собой намеренное введение в заблуждение стороны, участвующей в сделке с целью совершения самой сделки.

Ваша сделка это ваша должность.

Если иза них вы принесли убытки то надо взыскать

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков. В частности, это неполученные доходы, которые были бы получены в обычных условиях, если бы не нарушение права. Суд согласится взыскать упущенную прибыль, если предприниматель: Сделал письменный расчёт прибыли. Принёс доказательства приготовления к получению прибыли.

28.10.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое. Просто знакомая давала гарантии, что у них есть вакантные ставки. Меня это подкупило, а сейчас они планирую убрать одного сотрудника, чтобы я мог занять его рабочее место, на постоянной основе

28.10.2023, 13:49

Вы можете верить или нет, однако считаю, что ваш иск к организации не будет иметь перспектив с большой долей вероятности. Лучше направьте свои усилия на поиск новой работы.

28.10.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Ваших прав они не нарушают. Привлечь руководителя к административной или гражданской ответственности не можете.

Вы занимаете декретную ставку, то есть работате по срочному трудовому договору. Срок закончился, вы больше не работаете.

Не нравится должность, не переходите.

Я не понимаю в чем заключалось заблуждение, если Вы подписали трудовой договор, в котором всё изложено.

Ст. 59 ТК РФ

28.10.2023, 12:32

Я знал, на что шёл,просто знакомая давала гарантию, что всегда есть шанс у нас остаться. Сейчас, почти все сотрудники вышли на свои рабочие места, они планируют кого-то убрать, что мне предложить место! Хотя я много раз писал, если сотрудники решат выйти раньше времени, мне давали ответ не бойся, что-нибудь придумаем!

28.10.2023, 13:20

Вы изначально знали, что вас устроили на временную основу.

28.10.2023, 12:37

Права ваши не нарушены и соответственно привлечь к ответственности не кого и не за что. Раз так все получается Вам лучше искать другую работу где будет свободна штатная единица и вас примут на постоянное место работы.

28.10.2023, 12:38

Ваши права не нарушены, с вами был заключен срочный договор на период временного отсутствия постоянного работника, после его выхода из отпуска вас вправе уволить.

28.10.2023, 13:55

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034