Рязань, 10.11.2023, 16:55

Проблема с возвратом товара - знание законов поможет защитить свои права

Вопрос №20891818 из г. Рязань
опубликован 10.11.2023, 16:55
Мегамаркет прислал мне не весь заказ, а только половину товаров из заказа. Половину денег отдал, а вторую не хочет и не забирает назад товар, ссылаясь на ЗОЗПП, что товар надлежащего качества возвращается за счёт клиента. Прошу указать конкретные статьи ЗОЗПП, обязывающие принять товар обратно за счёт продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий. П.1 ст.466 Гражданского кодекса РФ.

10.11.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:
Единственный нормальный ответ, остальные юристы, походу, диплом в метро купили

В статье ничего не сказано о том, за чей счёт осуществляется возврат товара. На что ссылаться мне?

10.11.2023, 17:41

Смотрите статьи 307 - 309 ГК РФ

10.11.2023, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет такой нормы.

10.11.2023, 16:59

Какой вы замечательный юрист! Вам пришлют половину мебели, как мне, и вы будете жить с этой мебелью только в полквартиры? Желаю вам этого!

10.11.2023, 17:05

Здравствуйте Геннадий

Ст. 100 ГПК РФ.

10.11.2023, 16:59

Серьёзно? ГПК регулирует возраст товаров? Ренат, вам надо в школе хотя бы поучиться.

10.11.2023, 17:13

ЗОЗПП не регулирует за чей счет должен быть возвращен товар, однако ГПК РФ регулирует возмещение затрат в судебном процессе.

10.11.2023, 17:37