Как вернуть деньги после ошибочного перевода через мобильное приложение банка?
Что нужно сделать в следующей ситуации:
Я производила перевод денежных средств через мобильное приложение банка через систему быстрых платежей со своего счета в одном банке на свой же счёт в другом банке, по номеру телефона. Ошибочно я ввела другой номер телефона, ошибившись на одну цифру. Деньги были списаны со счета. При обращении в банк мне сказали что возврат денег невозможен. Номер телефона на который был выполнен перевод - недоступен. Как быть в данной ситуации и какие действия необходимо предпринять?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Ответы краткие без ссылок на нужные нормативные акты Вам не помогут разобраться с этим серьезным юридическим вопросом.
Во-первых, в данном случае у Вас идёт речь о неосновательном обогащении того человека, который получил по ошибке от Вас эту сумму денег (смотрите статью 1102 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, что Вы реально можете сделать в этой "классической ситуации" ?
1) Сначала напишите письменное заявление в адрес того банка, через который Вы перечислили свои деньги на номе телефона человека, о сообщении Вам нужной информации об этом человеке (Ф.И.О., его адрес). Скорее всего банк Вам откажет в предоставлении этой информации.
2) Напишите более объективно и хитро заявление в полицию по этому вопросу.
Возможно, что полиция Вам сможет предоставить хотя бы информацию об этом человеке (Ф.И.О., адрес).
В-третьих, если у Вас будет нужная информация об этом человеке (Ф.И.О., его адрес места жительства), то Вам нужно написать ему письменную претензию о возврате Вам ваших денег, укажите свой счет в банке и срок, в течение которого он обязан вернуть Вам ваши деньги на ваш счет в банке.
В-четвертых, если это всё не поможет Вам вернуть ваши денежки, тогда уже обращайтесь к юристу за более подробной юридической консультацией по этому вопросу, который с ссылками на нужные нормативные акты Вам по "полочкам" разъяснит, что Вам нужно сделать, чтобы вернуть свои деньги в судебном порядке с процентами с учетом положений статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Здравствуйте. Если через сбп, то не вернуть никак.
А через суд?