Москва, 26.12.2023, 09:43

Как избежать возможных судебных издержек при иске о моральном вреде от больницы

Вопрос №21006889 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 09:43
В иске о моральном вреде истцу было отказано. Заявленная сумма компенсации МВ составляла 125000 руб. Ответчик-больница гбу в ходе заседания ход-ла о проведении судебно-медицинской экспертизы. Была назначена экспертиза. Истец был против проведения экспертизы, т. к. вопрос касался не о нанесении вреда здоровью, а о неоказании запланированное медицинской помощи (о возражении истца говорится в определении суда о назначении экспертизы). Оплата экспертизы была возложена на ответчика. Теперь ответчик требует компенсацию в размере 100000 руб. за судебные издержки (экспертиза). Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить ходатайство об освобождении от оплаты.

В соответствии с ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Правила распределения судебных расходов между сторонами определены в ст. 98 ГПК РФ.

Частью 1 ст. 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса.

То есть положениями ч. 3 ст. 96 ГПК РФ предусмотрена возможность освобождения гражданина с учетом его материального положения от уплаты судебных расходов, предусмотренных ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, в частности на оплату экспертизы, или уменьшения их размера.

26.12.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но как же я докажу свое "неимущественное положение"?

26.12.2023, 15:13

Наталия, добрый день!

Важно!

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Напишите возражения

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.12.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А то, что это иск неимущественного характера? Этот факт не играет роли?

26.12.2023, 10:28

Здравствуйте.

Так решение суда нужно обжаловать. Только так можно избежать возмещения стороне судебных расходов - нужно, чтобы в итоге решение было в Вашу пользу.

Либо возражать против суммы расходов и хотя бы снизить эту сумму.

А что экспертиза устанавливала, какие вопросы были поставлены перед экспертом?

С уважением.

26.12.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Я конечно собираюсь подавать кассационную жалобу, но надежды мало☹️. Перед экспертами был поставлен лишь один вопрос: был ли нанесён вред здоровью? Эксперт ответил, что нет, ссылаясь на норму гемоглобина в крови (результат анализов, которые я предоставила суду из выписки уже другой больницы, где мне в последствии провели операцию и не обращая внимания на результат УЗИ, в котором видно, что опухоль увеличилась в размере). И теперь за эту "экспертизу" я должна заплатить 100000 руб.

26.12.2023, 11:44

Это судебные расходы. И конечно тх нужно оплачивать

26.12.2023, 11:49

Надо было грамотно вопросы ставить (предлагать на экспертизу).

На данный момент, да, придется оплатить, если решение будет не отменено.

Тут единственное что это должно быть в 3-мес. срок сделано, срок не пропущен?

26.12.2023, 11:52

Я была вообще против экспертизы. Это ответчик ходатайствовал о назначении, суд его поддержал. 3 месячный срок для подачи заявления о возмещении не пропущен ответчиком.

26.12.2023, 11:56

А почему эксперт делал заключение только по выписке и то, из другого ЛУ?

Нужна вся мед. документация из всех мед. учреждений для отслеживания динамики положительной или отрицательной и установления причинно-следственной связи, которая привела к дефектам оказания мед. помощи.

27.12.2023, 13:06

Добрый день, выше Вам дан квалифицированный совет - обжаловать решение суда первой инстанции, воспользуйтесь им.

Основания для его отмены.

Во-первых: компенсация морального вреда взыскивается с ответчика ГБУ в связи с неоказанием им мед. помощи Вам как застрахованному лицу в рамках Государственных гарантий Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

П.2.1.Статья 39 Федерального Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Во-вторых:

рассмотрение дела произошло в отсутствие заинтересованной третьей стороны страховой медицинской организации (СМО) с заявлениями самостоятельных требований в деле

и не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

28.12.2023, 20:06

Добрый день, выше Вам дан квалифицированный совет - обжаловать решение суда первой инстанции, воспользуйтесь им.

Основания для его отмены.

Во-первых: компенсация морального вреда взыскивается с ответчика ГБУ в связи с неоказанием им мед. помощи Вам как застрахованному лицу в рамках Государственных гарантий Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

П.2.1.Статья 39 Федерального Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Во-вторых:

рассмотрение дела произошло в отсутствие заинтересованной третьей стороны страховой медицинской организации (СМО) с заявлениями самостоятельных требований в деле

и не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

28.12.2023, 20:07

Как может пользователь без юридического образования тут вообще что то советовать?

12.01.2024, 21:22

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление

26.12.2023, 11:46

Добрый день, если ответчиком было продано заявление о возмещении судебных расходов, то возражения нужно на такое заявление составлять. Заявление на руках?

26.12.2023, 11:50

Да, есть.

26.12.2023, 11:51

В данной ситуации только писать возражение на основе независимой судмедэкспертизы

26.12.2023, 12:07

Разумеется на руках.

26.12.2023, 14:39

Если решение не будет изменено в Вашу пользу, то указанную сумму Вам надо будет заплатить, если не были нарушены сроки предъявления заявления на взыскание судебных издержек. Возможность оплаты таких расходов, сделанных ответчиком, должно быть сдерживающим фактором при решении истцом вопроса о предъявлении иска.

26.12.2023, 12:00

Здравствуйте!

Если Вы еще не прошли все этапы обжалования, то обжалуйте решение. После того как все суды пройдут сторона в пользу которого состоялось решение имеет право на взыскание судебных расходов. Расходы на экспертизу являются судебными расходами и могут быть взысканы с Вас в случае проигрыша.

26.12.2023, 15:28

Наталия, здравствуйте!

Готовьте возражения на взыскание расходов на оплату услуг эксперта именно с Вас как с истца по следующим основаниям:

1. Цена "экспертизы" лично с Вами не была согласованной в соответствии с пунктом 5

Федерального Закона № 318-ФЗ от 14.07.2022 г.

"О внесении изменений в Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации".

5. Размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

2. С учётом тяжёлого имущественного положения, которое Вы подтверждаете листками нетрудоспособности после осложнённой операции и восстановительной реабилитации, включающей расходы на санаторно-профилактические учреждения в красивой горной местности по рекомендации лечащего врача, Вы просите суд освободить Вас от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 статьи 96 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и оплатить эти расходы из соответствующего бюджета согласно

части 3 Статьи 96 ГПК РФ; части первой Статьи 98 ГПК РФ за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ, а также с учётом Разъяснений, которые даны в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

28.12.2023, 03:02