Как защитить свои права и устоять перед директором школы - что делать, если тебе навязывают непринятые обязанности и угрожают увольнением
Здравствуйте Марина Алексеевна!
В вашем случае необходимо изучать трудовой договор. Бесплатно никто не вправе заставлять выполнять дополнительную работу, а тем более уволить. В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность поручить работнику дополнительную работу, по дополнительному соглашению с указанием доплаты. Доплата считается компенсационной выплатой в составе заработной платы (ч. 2 ст. 151, ст. 129, 149 Трудового кодекса Российской Федерации).
Без Вашего согласия никто не вправе добавить Вам обязанности, которые Вы не согласовывали письменно. Уволить Вас в данном случае никто не может, но потенциально возможно созданием в штатном расписании новой ставки учителя с более широким кругом обязанностей и одновременное полноценное сокращение Вашей ставки. И если в процессе сокращения Вы откажетесь от перевода на новую ставку, то тогда должны уволить по сокращению. Любое иное принуждение незаконно без Вашего согласия.
У работника имеется право отказаться от подписания допсоглашения об изменении условий трудового договора без последствий для себя за исключением случаев, когда отказ от заключения такого соглашения влечет за собой последствия, прямо предусмотренные законом.