Важные аспекты в трудовом договоре с мастером салона красоты - защита фото работ и клиентов

Вопрос №21085076 из г. Ульяновск
опубликован 30.01.2024, 12:09
Какие пункты надо добавить в трудовой договор с мастером, чтобы после увольнения из салона красоты, мастер не мог использовать фото работ (которые он делал в салоне) в своих целях (размещать на личной страничке) чтобы эти фото были собственностью салона. И какой пункт который защищает от того, чтобы он не писал клиентам и не переманивал их к себе
Лучший ответ
Рекомендуется

Про фото можно, как раз указать, что это собственность салона.

Про клиентов - нет, увы. Написать можно, но он не обязан выполнять такие условия.

С уважением.

30.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Это указывается не в трудовом договоре, а в отдельном положении. Обратитесь к юристу для подготовки

30.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Добавьте раздел о конфиденциальности. При необходимости за помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

30.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

На счет клиентов, ни чего поделать нельзя. В РФ действует свободная конкуренция (кроме ограниченного вида товаров и услуг).

По поводу фото - российское законодательство защищает только изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и авторское право. Но если фото сделаны самим сотрудником и на изображениях не видно третьих лиц, то он может использовать эти фото в своих целях.

30.01.2024, 12:17

Если фото сделано мастером, на фото клиент студии с работой этого мастера, можно сделать договор, чтобы после увольнения и во время работы в студии этот мастер не использовал фото в личных целях, что только студия может использовать фото. Как-то прописать, что фото работ это собственность студии

30.01.2024, 12:23

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Пропишите в его договоре среди прочих обязанностей, обязанность фотографировать результат работы и предоставлять работодателю, а так же то, что все созданные им фото и т.д. являются исключительной собственностью работодателя, но тогда Вам придется снабдить этого мастера фотоустройством (фотоаппарат, камера, телефон)

30.01.2024, 12:32

Это прописывается ни в трудовом договоре, а в СОГЛАШЕНИИ

о конфиденциальности и неразглашении информации. Принимающая сторона несет уголовную (ст. 183 УК РФ) и административную ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ), ответственность в соответствии с действующим законодательством, Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Удачи

30.01.2024, 12:28

Ангелина. Вам потребуется соглашение о конфиденциальности

30.01.2024, 13:05

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034