Важные аспекты в трудовом договоре с мастером салона красоты - защита фото работ и клиентов
Про фото можно, как раз указать, что это собственность салона.
Про клиентов - нет, увы. Написать можно, но он не обязан выполнять такие условия.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Это указывается не в трудовом договоре, а в отдельном положении. Обратитесь к юристу для подготовки
Добавьте раздел о конфиденциальности. При необходимости за помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
На счет клиентов, ни чего поделать нельзя. В РФ действует свободная конкуренция (кроме ограниченного вида товаров и услуг).
По поводу фото - российское законодательство защищает только изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и авторское право. Но если фото сделаны самим сотрудником и на изображениях не видно третьих лиц, то он может использовать эти фото в своих целях.
Если фото сделано мастером, на фото клиент студии с работой этого мастера, можно сделать договор, чтобы после увольнения и во время работы в студии этот мастер не использовал фото в личных целях, что только студия может использовать фото. Как-то прописать, что фото работ это собственность студии
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Пропишите в его договоре среди прочих обязанностей, обязанность фотографировать результат работы и предоставлять работодателю, а так же то, что все созданные им фото и т.д. являются исключительной собственностью работодателя, но тогда Вам придется снабдить этого мастера фотоустройством (фотоаппарат, камера, телефон)
Это прописывается ни в трудовом договоре, а в СОГЛАШЕНИИ
о конфиденциальности и неразглашении информации. Принимающая сторона несет уголовную (ст. 183 УК РФ) и административную ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ), ответственность в соответствии с действующим законодательством, Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Удачи
Ангелина. Вам потребуется соглашение о конфиденциальности